САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


Участников: 2

    Чудеса бывают

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 106
    дата регистрации : 2009-01-27

    Чудеса бывают Empty Чудеса бывают

    Сообщение автор Admin Чт Мар 05 2009, 20:55

    Нельзя перегибать палку и в обратную сторону. Чудеса есть. И есть они не для того, чтобы о них молчали. Они есть по воле Аллаха. По воле Аллаха их и обнаруживают. Остаётся лишь правильно этим воспользоваться. И то, что некоторые не считают удивительное удивительным, – вовсе не правило, а лишь исключение. Использование интересных фактов, чудес и феноменов в призыве намного более продуктивно в индивидуальном плане. И делать это необходимо с учётом знания о конкретном человеке и его восприятии. Учитывая, как продуктивно недоброжелатели ислама обыгрывают эту тему, необходимо поставить «чудесам» три жёстких условия:
    1) если речь идёт о какой-либо истории, рассказывающий о ней должен быть уверен в её стопроцентной достоверности;
    2) если между аятами Корана и каким-либо научным феноменом проводятся параллели, то он должен быть эмпирически установленным фактом, а не сомнительной теорией;
    3) не нужно искать в Коране ответы на стоящие перед наукой вопросы и тем более заниматься подгонкой.
    Да, действительно, Коран не является научным трудом по физике или астрономии. Не является он и историческим очерком, и поэтическим произведением. Он есть Слова Аллаха. А Слова Аллаха совершенны. И если усматривается в аятах Корана физика, астрономия, история или поэзия, то абсолютно естественно, что Слова Аллаха содержат их в идеальном виде. Идеальном, вплоть до того, что аяты Корана носят, можно сказать, аксиоматический характер. А идеал и совершенство – это истина, ясность и простота, которые 1400 лет назад были актуальны для диких бедуинов, стали ещё более актуальными сегодня и будут актуальны до Судного дня. И когда Всевышний Аллах сравнивает траекторию Луны с высохшей ветвью финиковой пальмы (она скручивается спиралью подобно траектории Луны, совершающей обороты вокруг Земли, а вместе с ней и вокруг Солнца) или называет эмбрион человека на разных стадиях развития «жёваным кусочком» и «сгустком» (дело в том, что арабское слово «алак», переведённое как «сгусток», невозможно перевести одним словом, и на самом деле означает «нечто повисшее и цепляющееся за что-либо» и употребляется, к примеру, к пиявкам, которые, как известно, присасываются к стенкам тела животного, что превосходнейшим образом отражает состояние зиготы), остаётся только узреть, насколько совершенным образом Он это делает (невозможно придумать более подходящих примеров). Так просто и в то же время так правильно. И когда Всевышний Аллах говорит, что «…ваши жёны – нива для вас…», остаётся лишь восхищаться: как всё просто и в то же время красиво. И когда Всевышний Аллах клянётся местом заката звёзд (или «ушедшими звёздами»), остаётся только удивляться, насколько оправдан предмет этой клятвы (по одной из версий, речь предположительно идёт о «чёрных дырах») с точки зрения данных современной науки и насколько красивы аяты Корана в плане поэтическом. И истинно: «…это Писание, в котором нет сомнения…».
    Коран – это основой источник правил идеального образа жизни, вменяемого нам в обязанность Всевышним Создателем. А какие знамения нужны идеальности?
    Ислам не нуждается в подтверждениях Армстронга или Большого адронного коллайдера. Гораздо удивительнее, к примеру, обычный верблюд. Не нуждается он и в падениях небоскрёбов в «определённые» даты, и в рождении баранов с удивительными надписями, и в лае львов, и в подсчётах антонимов, многие из которых употреблены в Коране одинаковое или чётко пропорциональное количество раз, и других подобных примерах. Но если что-то из перечисленного имеет место, то хвала Аллаху, если это становится для кого-то чем-то вроде знамения. А лучшие знамения Всевышнего всегда у нас перед глазами: «Неужели они не видят, как созданы верблюды, как вознесено небо, как водружены горы, как распростёрта земля? Наставляй же, ведь ты являешься наставником и ты не властен над ними. А тех, кто отвернётся и не уверует, Аллах подвергнет величайшим мучениям. К Нам они вернутся, и затем Мы потребуем у них отчёта» (Священный Коран, сура 88, «Покрывающее», аяты 17–26).
    Чудо Корана не в буквах и цифрах, а в его содержании. Отчасти эти строки посвящены отстаиванию позитивной доли смысла данного утверждения. С другой стороны, они критикуют его слепую категоричность.
    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Чудеса бывают Empty Re: Чудеса бывают

    Сообщение автор Okhti Пт Мар 13 2009, 00:23

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Чудеса бывают Empty Re: Чудеса бывают

    Сообщение автор Okhti Пт Мар 13 2009, 00:45


      Текущее время Пт Апр 26 2024, 17:02