САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


Участников: 2

    Лаваш

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Лаваш Empty Лаваш

    Сообщение автор Okhti Сб Апр 25 2009, 02:20

    Рецепт лаваша, приготовленного в домашних условиях достаточно прост и непритязателен. Если вам лень бегать по магазинам, то этот рецепт лаваша для вас.

    Вам понадобится: 1 кг муки, 80 гр дрожжей, 2 ч.л. соли, 4-5 ст. ложек кукурузной муки, 1 яйцо, 1 ч.л. сахара, раститльное масло для работы с тестом, 2 ч.л. оливкового масла. Рецепт лаваша начинается с просеивания муки сквозь сито и смешивания ее с солью. Дрожжи растворяем в 600 мл теплой воды до их полного растворения. Дрожжи вливаем в муку и замешиваем довольно мягкое тесто. Миску накрываем полотенцем и ставим ее в теплое место на 20 минут. В это время разогреваем духовку, смазываем противни маргарином. Впрочем, рецепт лаваша не требует смазывать именно маргарином, можно и подсолнечным маслом.
    Тесто вываливаем на стол и формируем батон длинной 30 см. Этот батон 5 порций и из каждой делаем шарик. Рабочий стол слегка обсыпаем кукурузной мукой и каждый шарик слегка придавливаем. Затем эти лепешки на противне еще намного распластаем до нужного размера (это рецепт лаваша грузинского, потому лепешки достаточно толстые).
    Яйцо взбиваем с сахаром и оливковым маслом и смажем лепешки этой смесью. Средние лепешки выпекаются 10-12 минут на самом верху в духовке. Где-то через 5-6 минут от начала выпечки духовку откроем и обрызгаем водой. Пар поможет корочке быть хрустящей, но не твердой.
    Такой рецепт лаваша поможет вам избежать беготни по магазинам в поисках грузинских лепешек.
    malak
    malak
    путник


    количество сообщений : 88
    возраст : 40
    страна : земля Аллаха
    работа/хобби : ислям
    дата регистрации : 2009-04-12

    Лаваш Empty Re: Лаваш

    Сообщение автор malak Ср Май 06 2009, 05:03

    Ассаляму алейкум

    баракатуллахи фики , ухти , за рецепт , инша Аллах надо попробовать ,
    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Лаваш Empty Re: Лаваш

    Сообщение автор Okhti Пт Май 08 2009, 18:46

    уа Алейкум Ассалям сестренка, попробуешь сделать напиши как получилось, хочется узнать и твое мнение
    malak
    malak
    путник


    количество сообщений : 88
    возраст : 40
    страна : земля Аллаха
    работа/хобби : ислям
    дата регистрации : 2009-04-12

    Лаваш Empty Re: Лаваш

    Сообщение автор malak Чт Май 14 2009, 03:54

    АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХ

    ухти инша Аллах покажу, только хотела спросить можно не кукурузную муку, а обычную??, и у тебя случайно нет арабского тонкого лаваша рецептика?? джазакуллахи хейр ))

    букет
    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Лаваш Empty Re: Лаваш

    Сообщение автор Okhti Пт Май 15 2009, 00:48

    malak пишет:АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХ

    ухти инша Аллах покажу, только хотела спросить можно не кукурузную муку, а обычную??, и у тебя случайно нет арабского тонкого лаваша рецептика?? джазакуллахи хейр ))

    букет

    уа Алейкум Ассалям ухтишка, я думаю что и обычная пойдет мука, у меня муж из нашей муки всякие разности готовит, про арабский лаваш у мужа спрошу когда с работы появится
    malak
    malak
    путник


    количество сообщений : 88
    возраст : 40
    страна : земля Аллаха
    работа/хобби : ислям
    дата регистрации : 2009-04-12

    Лаваш Empty Re: Лаваш

    Сообщение автор malak Вт Май 19 2009, 18:28

    [/quote]

    уа Алейкум Ассалям ухтишка, я думаю что и обычная пойдет мука, у меня муж из нашей муки всякие разности готовит, про арабский лаваш у мужа спрошу когда с работы появится[/quote]

    ассаляму алейкум

    инша Аллах ))))))

      Текущее время Сб Апр 27 2024, 07:21