САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином
САБР

Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)

Лаваш

Поделиться
    Okhti
    Admin
    Admin

количество сообщений : 271
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

default Лаваш

Сообщение автор Okhti в Сб Апр 25 2009, 02:20

Рецепт лаваша, приготовленного в домашних условиях достаточно прост и непритязателен. Если вам лень бегать по магазинам, то этот рецепт лаваша для вас.

Вам понадобится: 1 кг муки, 80 гр дрожжей, 2 ч.л. соли, 4-5 ст. ложек кукурузной муки, 1 яйцо, 1 ч.л. сахара, раститльное масло для работы с тестом, 2 ч.л. оливкового масла. Рецепт лаваша начинается с просеивания муки сквозь сито и смешивания ее с солью. Дрожжи растворяем в 600 мл теплой воды до их полного растворения. Дрожжи вливаем в муку и замешиваем довольно мягкое тесто. Миску накрываем полотенцем и ставим ее в теплое место на 20 минут. В это время разогреваем духовку, смазываем противни маргарином. Впрочем, рецепт лаваша не требует смазывать именно маргарином, можно и подсолнечным маслом.
    Тесто вываливаем на стол и формируем батон длинной 30 см. Этот батон 5 порций и из каждой делаем шарик. Рабочий стол слегка обсыпаем кукурузной мукой и каждый шарик слегка придавливаем. Затем эти лепешки на противне еще намного распластаем до нужного размера (это рецепт лаваша грузинского, потому лепешки достаточно толстые).
    Яйцо взбиваем с сахаром и оливковым маслом и смажем лепешки этой смесью. Средние лепешки выпекаются 10-12 минут на самом верху в духовке. Где-то через 5-6 минут от начала выпечки духовку откроем и обрызгаем водой. Пар поможет корочке быть хрустящей, но не твердой.
    Такой рецепт лаваша поможет вам избежать беготни по магазинам в поисках грузинских лепешек.

malak
    путник

количество сообщений : 88
    страна : земля Аллаха
    работа/хобби : ислям
    дата регистрации : 2009-04-12

default Re: Лаваш

Сообщение автор malak в Ср Май 06 2009, 05:03

Ассаляму алейкум

баракатуллахи фики , ухти , за рецепт , инша Аллах надо попробовать ,
    Okhti
    Admin
    Admin

Сообщение автор Okhti в Пт Май 08 2009, 18:46

уа Алейкум Ассалям сестренка, попробуешь сделать напиши как получилось, хочется узнать и твое мнение

malak
    путник

Сообщение автор malak в Чт Май 14 2009, 03:54

АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХ

ухти инша Аллах покажу, только хотела спросить можно не кукурузную муку, а обычную??, и у тебя случайно нет арабского тонкого лаваша рецептика?? джазакуллахи хейр ))

букет
    Okhti
    Admin
    Admin

Сообщение автор Okhti в Пт Май 15 2009, 00:48

malak пишет:АССАЛЯМУ АЛЕЙКУМ ВА РАХМАТУЛЛАХ

ухти инша Аллах покажу, только хотела спросить можно не кукурузную муку, а обычную??, и у тебя случайно нет арабского тонкого лаваша рецептика?? джазакуллахи хейр ))

букет

уа Алейкум Ассалям ухтишка, я думаю что и обычная пойдет мука, у меня муж из нашей муки всякие разности готовит, про арабский лаваш у мужа спрошу когда с работы появится

malak
    путник

Сообщение автор malak в Вт Май 19 2009, 18:28

[/quote]

уа Алейкум Ассалям ухтишка, я думаю что и обычная пойдет мука, у меня муж из нашей муки всякие разности готовит, про арабский лаваш у мужа спрошу когда с работы появится[/quote]

ассаляму алейкум

инша Аллах ))))))

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Пт Дек 15 2017, 10:29