САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Генеральная уборка дома

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Генеральная уборка дома Empty Генеральная уборка дома

    Сообщение автор Okhti Чт Июл 09 2009, 16:42

    Два вечных вопроса мучают человечество: откуда берется пыль и куда деваются деньги?
    Здесь мы рассмотрим первый вопрос.
    Ежегодно на Землю падает около 300 тысяч тонн космической пыли, миллионы тонн пыли образуются в результате деятельности населяющих ее организмов и человека в первую очередь. Эта пыль просто приводит в отчаяние: только вчера почистили ковер, протерли мебель - и вот она снова повсюду.

    В утешение таким же ленивым как я, сообщу что ученые математически рассчитали, что хозяйки всех типов (и чистюли и лентяйки), убирающие пыль кто чаще, кто реже, в конечном счете перелопачивают ее в одинаковых количествах. А переложенная с одного места на другое, она снова разлетается по вселенной. Закон сохранения: «если где-то убывает, то в другом месте прибывает».

    Для чего же мы тогда затеваем уборку дома?
    • Для дезинфекции – уменьшаем количество вдыхаемой пыли, уничтожаем вредные микроорганизмы, не даем плодиться домашним насекомым.
    • Предотвращаем преждевременное старение предметов, которые нас окружают.
    • Лелеем свое эстетическое чувство: хотим, чтобы в доме было уютно, чтобы он хорошо смотрелся.
    • По привычке или из подражания.

    Но любите ли вы убирать квартиру?
    Я – терпеть не могу. Потому что лентяйка.
    Но приходится временами предаваться столь противному моей лени делу.
    С радостью использую для этого достижения химической промышленности и приборостроения, а также некоторые приемы и правила.

    Генеральная уборка квартиры

    Хорошие хозяйки считают, что генеральную уборку надо устраивать 2-3 раза в год, как минимум. Евреям хорошо: у них есть праздники Песах и Рош а-шана (новый год). Даже самая ленивая хозяйка или грязнуля к этим праздникам приурочивает генеральную уборку. Перетряхивает все шкафы, перемывает всю посуду, моет холодильник и кухонные шкафчики, ванную и туалеты с особой тщательностью.
    Учитывая, что праздники эти пограничные между зимой и весной (песах) и между летом и осенью, самое время перебрать сезонную одежду.
    Ту, что не одевали в этом сезоне, и ту, из которой выросли дети, я чищу и отношу в благотворительные организации.
    А теперь приступаем к самой уборке.генеральная уборка,уборка помещений
    Разбираем это «удовольствие» на маленькие порции.
    Начинаем с окон. Занавески отправляются в стиральную машину. Рамы окон сделаны из алюминия, поэтому вынимаем их из пазов и относим в ванну, на дно которой стелим коврик для ванной, чтобы не повредить эмаль (заодно и коврик постирается). Если у вас окна деревянные, то методика должна быть скорректирована. С помощью душа и тряпки смываем с рамы и стекла накопившуюся грязь. Окна отставляем в сторону подсушиться.
    В это время обметаем потолок и стены от пыли с помощью щетки, покрытой сухой тряпкой. Если помогает муж, то эту операцию доверяем ему, подключив его к пылесосу. Ему же доверяется чистить диваны, кровати, картины, книжные полки и вообще все, где можно собрать пыль.
    Переходим к полу. Подвижную мебель (диваны, кресла, столы, стулья) сдвигаем со своих мест. Тщательно обметаем плинтусы и углы. Все это подготовка к мытью пола. Каменные полы хорошо смывать большим количеством воды (не жадничая) с шампунем для пола. Потом воду сгоняем в сторону резиновой насадкой швабры и собираем, и последний этап – протираем пол насухо хорошо отжатой тряпкой.
    Возвращаемся к окнам. Моем их средством для стекол и возвращаем на место. Занавески тоже уже постираны и влажными вешаем на карниз вместо веревок для сушки белья (зачем дважды вывешивать – лень). Здесь они и высохнут и отвиснут равномерно и гладить их, опять же, нет необходимости.
    Все, комната готова.

    Уборка ванной и туалета.

    Прежде всего снимаем занавеску над ванной. Она из водоотталкивающей ткани. Замачиваем в растворе отбеливателя, содержащего хлор, и он прекрасно снимает пятна плесени и сырости. В большой таз собираем все флаконы и флакончики с открытых полочек. Теперь разбрызгиваем на стены, ванну, умывальник и краны средство для чистки керамики и снятия известкового налета от воды. Вода в нашем районе очень жесткая и борьба с налетом без использования специальных средств – дело почти безнадежное. Размазываем пену и оставляем на некоторое время, достаточное для того, чтобы обработать унитаз чистящим средством и оставить его на стенках на время, в течение которого смываем стены и ванну обильным количеством воды. Возвращаемся к унитазу и смываем все следы уборки. Занавеску прополаскиваем и вешаем на место. Осталось вымыть зеркало, пол и вернуть вытертые-вымытые от пыли флаконы-флакончики на свои места. Все.

    Уборка на кухне.

    Это самая препротивная часть генеральной уборки. Шкафчики, холодильник, плита. А сколько тарелок, чашек..... Зато и возможность избавиться от утвари, которой в течение прошедшего года ни разу не пользовалась, или она безумно надоела.
    Итак... Здесь тоже разбиваем кухню на зоны. Шкафчики чистим поочередно. Вынимаем все содержимое шкафчика. Перебираем на «нужное» и «ненужное». Посуду загружаем в посудомоечную машину и... Ну а если нет машины то заливем горячей водой с моющим средством.
    Пока посуда отмокает, протираем шкафчики тряпкой, смоченной в жидкости для мытья посуды. Затем - просто влажной тряпкой и вытираем насухо. Оставляем дверцы шкафчиков открытыми, чтобы последние проветрились.
    Вымытую и высушенную посуду складываем в сухой и проветренный шкаф.
    Эта же последовательность действий соблюдается при мытье холодильника и плиты.
    Съемные детали замачиваются в мыльном растворе, внутри и снаружи протираем тряпкой с мыльным раствором, влажной, сухой. Обязательно оставляем холодильник проветриться.

    Маленький совет. В кухонном хозяйстве всегда обретаются мелкие предметы, как то: крышечки, пробочки, резиночки и прочие «-чки». Чтобы не создавать лишнего хлама, собираем их в коробочки и ровненько расставляем последние в выдвижные ящики.

    Для чистки окон, стен и потолка на кухне и в ванной действуют те же правила, что и в комнатах. Керамическую плитку на стенах и мраморную поверхность рабочего стола моем с помощью жидкости для мытья ванн – снимается известковый налет от жесткой воды, а краны и плитка блестят.Осталось вымыть пол с шампунем для пола и повесить занавески.

    Кухня готова.

    (Академия домоводства)

      Текущее время Пт Апр 26 2024, 22:35