САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Описания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 106
    дата регистрации : 2009-01-27

    Описания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует Empty Описания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

    Сообщение автор Admin Чт Апр 30 2009, 01:52

    Описания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует
    Автор: Sawab

    Описания Пророка, да благословит его Аллах и приветствует 6b472ca42b3c

    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
    – Поистине, для сравнения меня с пророками, (жившими) до меня, (можно привести притчу) о человеке, который построил красивый дом и (полностью) украсил его, если не считать (того, что не хватало последнего) кирпича в (одном из его) углов. И люди стали ходить вокруг (этого дома), дивясь (его красоте) и говоря: "Вот если бы и этот кирпич был на месте!"
    (И пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: "Я и есть этот кирпич, и я - последний из пророков"

    Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует был среднего роста и не был ни (слишком) высок, ни мал; у него был румянец, и не был он ни слишком белым [1], ни (слишком) смуглым; его волосы не были ни слишком курчавыми, ни абсолютно прямыми. Откровения начали ниспосылаться ему в возрасте сорока лет и ниспосылались в течение (тех) десяти лет , что он оставался в Мекке, (после чего) он ещё десять лет (прожил) в Медине, а когда он умер, на его голове и бороде не было и двадцати седых волос".

    Сообщается, что аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сказал: "Из всех людей самое приятное лицо было у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (а кроме того,) он отличался наилучшим нравом и не был ни слишком высок, ни мал (ростом)".

    Сообщается, что аль-Бара бин `Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был среднего роста, (у него были) широкие плечи, а его волосы доходили до мочек ушей. (Однажды) я увидел его в одежде красного цвета, и не приходилось мне видеть никого приятнее (на вид), чем он".

    В другой версии (этого хадиса сообщается, что однажды) его спросили: "Было ли лицо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подобным мечу?" [2] - и он сказал: "Нет, оно было подобным полной луне".

    Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал: "(Однажды) в полуденную жару посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в аль-Батху [3], совершил омовение, после чего совершил полуденную /зухр/ и послеполуденную /`аср/ молитвы, каждая из которых состояла из двух ракатов и во время которых перед ним находилась палка с заострённым концом". [4]

    В другой версии (этого хадиса сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах,) сказал: "И позади этой палки проходили женщины (, а потом) люди поднялись (со своих мест), стали брать (пророка, да благословит его Аллах и приветствует) за руки и проводить ими по своим лицам [5]. Я (тоже) взял его за руку и приложил её к своему лицу, и оказалось, что она холоднее снега и приятнее по запаху, чем мускус".

    Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я был направлен (как посланник) в лучший из всех (следовавших) друг за другом веков (, в которые жили) люди, и появился я именно в тот век, в котором живу".

    Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, распускал свои волосы, тогда как многобожники расчёсывали их на пробор. Люди Писания (тоже) распускали свои волосы, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любил следовать примеру людей Писания в том, относительно чего он не получал никаких велений (свыше, однако) потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал расчёсывать волосы на пробор.

    Сообщается, что Абдуллах бин Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
    – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не говорил и не совершал ничего непристойного , и он часто говорил: "Поистине, к наилучшим из вас принадлежат обладающие наилучшими нравственными качествами".

    Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Когда бы ни предлагали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на выбор одно из двух дел, он неизменно выбирал более лёгкое из них, если только не являлось оно греховным, а если было в нём что-то греховное, то он держался от него дальше любого из людей. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не мстил за себя лично, и только если совершалось что-нибудь запрещённое Аллахом, он мстил за Аллаха". [6]

    Сообщается, что Абу Са`ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отличался большей стыдливостью, чем девушка, сидящая за своей занавеской". [7]

    В другой версии (этого хадиса сообщается, что Абу Са`ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, также сказал): "...а если ему что-то не нравилось, это было заметно по (выражению) его лица".

    Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не порицал никакую еду: если он желал её, то ел, в противном же случае (просто) оставлял её (нетронутой)".

    Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, всегда говорил (так отчётливо), что если бы кто-нибудь (пожелал) посчитать (его слова), он мог бы (легко) сделать это".

    Сообщается также, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, никогда не говорил так быстро и неразборчиво, как это делаете вы".

    ___________________________

    [1] Имеется в виду, что он не был альбиносом.

    [2] То есть сияло ли оно подобно сверкающему мечу? Возможно также, что спрашивающий поинтересовался, было ли лицо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, продолговатым, а аль-Бара, да будет доволен им Аллах, сравнил его с луной, желая сказать, что оно было круглым.

    [3] Аль-Батха - название вади близ Медины.

    [4] Эта палка использовалась пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в качестве преграды /сутра/, когда он молился на открытом месте.

    [5] Это делалось с целью получения благословения

    [6] Другими словами, он применял установленные шариатом наказания в случае совершения людьми определённых грехов.

    [7] Имеется в виду девушка на выданье, которую родители прячут за занавеской от чужих глаз. Смысл этих слов в том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам воздерживался от всего неприличного и не любил, когда что-либо подобное позволяли себе в его присутствии другие.

    Источник: Сахих аль-Бухари.

      Текущее время Пт Апр 19 2024, 16:38