САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Открытие первого исламского банка в СНГ

    Okhti
    Okhti
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 271
    возраст : 56
    страна : Egypt
    работа/хобби : student
    дата регистрации : 2009-03-05

    Открытие первого исламского банка в СНГ Empty Открытие первого исламского банка в СНГ

    Сообщение автор Okhti Чт Апр 30 2009, 00:55

    Источник цитаты (орган): Информационное агентство «Казахстан сегодня»
    (www.kz-today.kz, www.kt.kz)

    В течение двух месяцев будут поданы документы на открытие первого в РК исламского
    банка со штаб-квартирой в Алматы - Арыстанов


    Алматы. 10 апреля. "Казахстан Сегодня" - В течение двух месяцев будут поданы документы на открытие первого в Казахстане исламского банка со штаб-квартирой в Алматы. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции по итогам совещания с президентом Казахстана председатель Агентства РК по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы (АРД РФЦА) Аркен Арыстанов, передает корреспондент агентства.
    "Отдельно (на совещании. - Прим. агентства) был поставлен вопрос о том, что РФЦА должно сыграть свою роль по усилению исламского финансирования", - отметил А. Арыстанов.
    "Вся законодательная база, нормативная база существуют. На уровне президента Арабских Эмиратов и нашего президента была достигнута договоренность, что в течение двух месяцев будут поданы документы на открытие первого в Казахстане исламского банка. Этот банк будет иметь штаб-квартиру в Алматы, а работать по всему СНГ", - пояснил председатель АРД РФЦА.
    "Кроме того, мы планируем наладить выпуск исламских финансовых инструментов", - сообщил А. Арыстанов. Он уточнил, что имеет в виду "лизинговые операции, а также разделение прибыли".
    "В основном, конечно, в строительстве этот инструмент играет большую, позитивную роль, поскольку риски и прибыли делятся пополам между финансовым институтом, которым будет исламский банк, и строительной компанией", - пояснил он в отношении второго финансового инструмента.
    В свою очередь председатель Национального банка РК Григорий Марченко отметил, что в Казахстане в связи с введением исламского банкинга уже создана законодательная база, и дал оценку перспективам развития этого банковского направления.
    "Безусловно, это перспективно. К сожалению, достаточно медленно все это двигается, потому что первые договоренности у нас были с Исламским банком развития еще в 1995 году. Но движение началось только сейчас, когда был принят закон. Во-первых, и правление Нацбанка приняло ряд нормативных документов - то, что касается бухгалтерского учета, и правление АФН приняло ряд нормативных правовых актов - то, что касается регулирования деятельности исламских финансовых институтов", - пояснил он.
    "То есть в принципе законодательная база и нормативная база уже созданы и теперь вот это направление исламского финансирования будет развиваться. Какую долю оно будет занимать, пока сказать сложно", - резюмировал председатель Нацбанка.

      Текущее время Сб Апр 20 2024, 00:34