САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

Join the forum, it's quick and easy

САБР

Asslamu Aleykom wa rahmatollah. Пожалуйста зарегистрируйтесь
или войдите под своим логином

САБР

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
САБР


Поистине, эта религия (Ислам) - сокровищница, и от нее есть ключи. Благо тому, кого Аллах сделал ключом к добру и замком ко злу... (ибн Мадиса)


    Большой адронный коллайдер

    Admin
    Admin
    Admin
    Admin


    количество сообщений : 106
    дата регистрации : 2009-01-27

    Большой адронный коллайдер Empty Большой адронный коллайдер

    Сообщение автор Admin Чт Мар 05 2009, 20:49

    بسم الله الرحمن الرحيم


    «Большой адронный коллайдер» (БАК). Именно эти три слова были самыми популярными в мировых СМИ за прошедшие две недели. «Гигантский ускоритель элементарных частиц» должен ответить на ряд вопросов, суть которых так или иначе сводится к вопросу устройства Вселенной.

    Сталкивая протоны, предварительно разогнав их до околосветовых скоростей, БАК должен будет породить новые частицы, изучение которых должно дать пищу для размышлений нескольким тысячам учёных, задействованным в этом масштабном эксперименте.

    Не знаю, как с «новыми частицами», но слухов этот научный монстр уже породил достаточно. И если руководители проекта кричат на весь мир о том, что настал фантастический день, предвещающий новую эру знаний о происхождении и эволюции Вселенной, то скептики утверждают, что весь этот шум, сопровождающийся красивыми фотографиями экспериментальных залов и подземных туннелей коллайдера, наполненных замысловатой аппаратурой, поднялся лишь для толкового обоснования траты миллиардов долларов. В любом случае, «катастрофические настроения», заметно поддержавшие пиар-акцию вокруг пресловутого БАКа, пришлись очень кстати. Европейский суд по правам человека уже успел отклонить жалобу группы учёных и частных лиц, требовавших запретить запуск Большого адронного коллайдера, «грозящего» человечеству концом света.

    Как известно, с помощью БАКа учёные хотят воссоздать условия, в которых Вселенная пребывала сразу после Большого Взрыва, и подтвердить либо опровергнуть так называемую Стандартную модель. Определённый контингент населения заговорил и о возможном «опровержении-подтверждении» божественной теории, которая в научных кругах становится всё более модной.

    Так называемые чудеса Корана и различные удивительные истории, связанные с принятием ислама или его «подтверждением», получили в последнее время довольно широкое распространение. Несмотря на, казалось бы, очевидную пользу данного обстоятельства, всё более ощутимым становится и обратный эффект. В математике процессами, в которых положительно функционирующая согласно некоторому критерию качества система в определённый момент времени ввиду конкретных причин начинает функционировать отрицательно, занимается теория катастроф. О причинах неэффективности «чудес» и «феноменов» в последнее время мы сегодня и поговорим.

    Наверное, все прекрасно помнят историю с «девочкой-крысой», которая спровоцировала небывалый аншлаг в Центральной Джума-мечети (в Махачкале) за несколько часов до начала пятничной проповеди. Один слух о том, что в мечети состоится демонстрация какой-то крысы, заставил не полениться и прийти многих людей, далёких от совершения молитвы. В итоге, несмотря на то, что ни одно официальное лицо о цирке в мечети не сообщало, все дружно посмеялись над мусульманами, рассказывавшими страшилки об ужасных превращениях девочек в крыс. Как сказал имам, «ну, хотя бы мечеть увидели». Это свидетельствует о примитивном уровне понимания ислама дагестанскими мусульманами, для которых надпись на баране гораздо удивительнее его самого (барана).

      Текущее время Пт Мар 29 2024, 10:25